all-theme-forum

eine Plauderecke zum Tratschen und Quasseln, für alle Themen des täglichen Lebens. Eine Plattform zur Unterhaltung, Themen die uns jeden Tag beschäftigen so mit allen ihren kleinen Wehwehchen.
Aktuelle Zeit: 21.10.2019, 22:41

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 23 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Preise
BeitragVerfasst: 01.03.2019, 21:33 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
Wenn man einkaufen geht kostet der einzelne Artikel um so weniger,je mehr man insgesamt kauft.z.B. 10 Flaschen kosten 10€.dann müßte eine 1€ kosten.Das ist aber nicht so. Oder 10 km Fahrt 10 €.Dann müßte 1km 1€ kosten.
1l Milch kostet 65 Cent.Dann käme auf 0,5l 32 Cent.Das ist nicht so.Der halbe Liter kostet soviel wie 1l.Das finde ich nicht ok.Ist das in Österreich auch so?





LG Amazone2


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags:
Verfasst: 01.03.2019, 21:33 


Nach oben
  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 02.03.2019, 15:53 
Offline
Admin
Benutzeravatar

Registriert: 15.12.2006, 18:13
Beiträge: 95456
MSN Messenger: kleinerose5@hotmail.
Benutzertitel: Hausgeist
Ich wollte gerne: gesund sein
Ich mag: meine Kinder und Enkelkinder
das ist doch logisch, je mehr du kaufst, desto besser sind die Preise, wenn ich nur eine Scheibe Käse kaufe, muss die mehr kosten, als wenn ich 5 Kilo Käse kaufe und ja das ist in Österreich genauso

_________________
Mit jedem Stein den ich in den Weg gelegt bekomme, baue ich mir eine Treppe und mit jeder Stufe mehr stehe ich über den Dingen...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 02.03.2019, 20:43 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
Wo ist da die Logik?Das was ich gesagt habe ist logisch.Das bekommt man beim Rechnen heraus.Ich finde nicht,daß das so sein muß.Das Leben als Single ist teuer. Ich weiß wovon ich rede.





Amazone2


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 02.03.2019, 21:00 
Offline
Top Moderator
Benutzeravatar

Registriert: 19.12.2006, 08:44
Beiträge: 48232
Wohnort: steyr
Skype: vorhanden
MSN Messenger: schmetterling0311@ho
Yahoo Messenger: sonne0311@yahoo.de
Benutzertitel: katzenmama
Ist hier auch so, und ganz gerecht finde ich das auch nicht

_________________
Bild
Bild


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 03.03.2019, 15:13 
Offline
Admin
Benutzeravatar

Registriert: 15.12.2006, 18:13
Beiträge: 95456
MSN Messenger: kleinerose5@hotmail.
Benutzertitel: Hausgeist
Ich wollte gerne: gesund sein
Ich mag: meine Kinder und Enkelkinder
ja das leben als Single ist teuer und es mag dir ungerecht erscheinen, aber wenn du (bleiben wir beim Käse) eine Scheibe kaufst muss man eine Scheibe abschneiden sie ein packen wie abwägen und so weiter, es sind viele Handgriffe nötig und viel verpackungsmüss, der auch bezahlt wird, wenn du einen Kilo kaufst muss man das aber auch nur einmal machen, aber man bezahlt mehr, wenn auch der Stückpreis teurer ist, als wenn manes im Großen verkauft

das ist genauso wenn ein kleiner Tante Emma Laden Ware einkauft, kann er es nicht in dem Umfang machen wie ein Supermarkt, deshalb wird dort von dem her immer alles teurer sein, weil ein Supermarkt eben nicht nur ein Kilo von irgendetwas kauft, sondern 2 oder 3 Paletten, die Menge macht den Preis

_________________
Mit jedem Stein den ich in den Weg gelegt bekomme, baue ich mir eine Treppe und mit jeder Stufe mehr stehe ich über den Dingen...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 03.03.2019, 21:42 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
silbergirl hat geschrieben:
ja das leben als Single ist teuer und es mag dir ungerecht erscheinen, aber wenn du (bleiben wir beim Käse) eine Scheibe kaufst muss man eine Scheibe abschneiden sie ein packen wie abwägen und so weiter, es sind viele Handgriffe nötig und viel verpackungsmüss, der auch bezahlt wird, Das ist,egal wie viel, das gleiche.Ich habe beobachtet,daß es bei Käse,Fleisch und Fisch,Obst und Gemüse das nicht so ist z.B. kostet 1kg 2€ und 0,5kg 1€.Das ist im Kaufland,Real und in Fleischereien so und Nordsee macht das auch.Das sind Preise,die für hundert Gramm angegeben sind.Wenn man z.B.500g Wurst kauft,wird der Hundertgrammpreis mal Fünf genommen.Bei allem anderen stimmt das was du sagst.wenn du einen Kilo kaufst muss man das aber auch nur einmal machen, aber man bezahlt mehr, wenn auch der Stückpreis teurer ist, als wenn manes im Großen verkauft

das ist genauso wenn ein kleiner Tante Emma Laden Die gibt es hier kaum noch.Die Tante Emma Läden können sich wegen der teuren Preise nicht halten.Ich habe es schon oft gesehen,daß Läden mit teurer Ware zumachen,weil es sich keiner leisten kann,teure Ware zu kaufen.Ware einkauft, kann er es nicht in dem Umfang machen wie ein Supermarkt, deshalb wird dort von dem her immer alles teurer sein, weil ein Supermarkt eben nicht nur ein Kilo von irgendetwas kauft, sondern 2 oder 3 Paletten, die Menge macht den Preis


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 04.03.2019, 10:56 
Offline

Registriert: 29.04.2014, 12:48
Beiträge: 29675
silbergirl hat geschrieben:
ja das leben als Single ist teuer und es mag dir ungerecht erscheinen, aber wenn du (bleiben wir beim Käse) eine Scheibe kaufst muss man eine Scheibe abschneiden sie ein packen wie abwägen und so weiter, es sind viele Handgriffe nötig und viel verpackungsmüss, der auch bezahlt wird, wenn du einen Kilo kaufst muss man das aber auch nur einmal machen, aber man bezahlt mehr, wenn auch der Stückpreis teurer ist, als wenn manes im Großen verkauft

das ist genauso wenn ein kleiner Tante Emma Laden Ware einkauft, kann er es nicht in dem Umfang machen wie ein Supermarkt, deshalb wird dort von dem her immer alles teurer sein, weil ein Supermarkt eben nicht nur ein Kilo von irgendetwas kauft, sondern 2 oder 3 Paletten, die Menge macht den Preis


Sehr gut erklärt! :zustimm: :gxt:

_________________
"Ich bekomme für meine Küche mittlerweile ja schon Bewerbungen
von jungen Menschen, die denken, TV-Koch sei ein Ausbildungsberuf."


Cornelia Poletto, auf die Frage, ob es im TV zu viele Kochsendungen gäbe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 05.03.2019, 06:10 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 26.01.2010, 16:17
Beiträge: 3334
ich finde es auch gut erklärt, wenn man wenig kauft muss man das Stück viel öfters angreifen bevor es weg ist, wenn man viel kauft dann eben nur einmal, das ist doch uch oft so wenn man Wurst im Stück kauft oder aufgeschnitten, wenn man 10 T-shirts kauft, kann man vielleicht auch einen kleinen Preisnachlass erwirken, als wenn man nur eines kauft

_________________
Es gibt da etwas das ihr über mich und meine Arbeit wissen solltet. Wenn ihr mich braucht aber nicht wollt, dann muss ich bleiben. Wenn ihr mich wollt aber nicht braucht, dann muss ich gehen.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 05.03.2019, 10:41 
Offline

Registriert: 29.04.2014, 12:48
Beiträge: 29675
Die Erklärungen hier sind allesamt logisch und sehr gut nachvollziehbar.
Aber im Endeffekt ist es wahrscheinlich so, wie es Amazone2 mit ihrem Beitrag sicher gemeint hat.
Es wird sich wohl lediglich um einen Trick der Einzelhändler handeln, um den Kunden herauszufordern, größere Mengen zu kaufen,
um einen größeren Umsatz zu erzielen.

_________________
"Ich bekomme für meine Küche mittlerweile ja schon Bewerbungen
von jungen Menschen, die denken, TV-Koch sei ein Ausbildungsberuf."


Cornelia Poletto, auf die Frage, ob es im TV zu viele Kochsendungen gäbe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 06.03.2019, 21:56 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
paletti hat geschrieben:
Die Erklärungen hier sind allesamt logisch und sehr gut nachvollziehbar.
Aber im Endeffekt ist es wahrscheinlich so, wie es Amazone2 mit ihrem Beitrag sicher gemeint hat.
Es wird sich wohl lediglich um einen Trick der Einzelhändler handeln, um den Kunden herauszufordern, größere Mengen zu kaufen,
um einen größeren Umsatz zu erzielen.
So ist es auch.Da stehen dann Schilder"Sale 3 zum Preis für 2".Das gibt es ziemlich oft.




LG Amazone2


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 07.03.2019, 16:16 
Offline
Admin
Benutzeravatar

Registriert: 15.12.2006, 18:13
Beiträge: 95456
MSN Messenger: kleinerose5@hotmail.
Benutzertitel: Hausgeist
Ich wollte gerne: gesund sein
Ich mag: meine Kinder und Enkelkinder
ach das meinst, na wenn ich es brauche nehme ich das Angebot an und wenn nicht, dann lass ich es sein....

_________________
Mit jedem Stein den ich in den Weg gelegt bekomme, baue ich mir eine Treppe und mit jeder Stufe mehr stehe ich über den Dingen...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 09.07.2019, 13:28 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 30.11.2006, 20:08
Beiträge: 421
Wohnort: bei mir dahoam
Benutzertitel: Frau aus der Ferne
ich mache das ebenso, nicht immer brauche ich zwei oder 3 von den gleichen Produkt und dann kaufe ich es auch nicht

_________________
:hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 22.08.2019, 11:14 
Offline

Registriert: 21.08.2019, 16:40
Beiträge: 134
Man kann auch als Single die größeren Verpackungen einkaufen, das Essen fertig garen und es als Portionen einfrieren.

Dann hat man auch immer etwas daheim und der Einkauf für Single ist nicht so teuer.

Natürlich müssen auch die größeren Läden einen gewissen Umsatz haben, sie haben auch mehr Kosten als ein Tante-Emma-Laden. Kann so ein Supermarkt seinen Mindestumsatz (der ist nur Kosten deckend, aber noch ist nichts verdient) über eine längere Zeit nicht erreichen oder halten, wird er eben geschlossen.

Von daher meine ich auch nicht, dass sich ein Single über größere Portionen (mehr als eine Mahlzeit) beschweren sollte, weil man ja alles selbst noch haltbar machen kann


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 23.08.2019, 11:39 
Offline

Registriert: 29.04.2014, 12:48
Beiträge: 29675
@Babbelmaus: Es ging Amazone2 ja nicht um die Mengen, sondern warum Kleinpackungen im Verhältnis zu Großpackungen meistens teurer sind.

_________________
"Ich bekomme für meine Küche mittlerweile ja schon Bewerbungen
von jungen Menschen, die denken, TV-Koch sei ein Ausbildungsberuf."


Cornelia Poletto, auf die Frage, ob es im TV zu viele Kochsendungen gäbe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 23.08.2019, 13:14 
Offline
Admin
Benutzeravatar

Registriert: 15.12.2006, 18:13
Beiträge: 95456
MSN Messenger: kleinerose5@hotmail.
Benutzertitel: Hausgeist
Ich wollte gerne: gesund sein
Ich mag: meine Kinder und Enkelkinder
ja bei ihr sollen wenn du eine Palette Mehl aufeinmal kaufst , genauso viel kosten wie wenn du 10g Mehl kaust

_________________
Mit jedem Stein den ich in den Weg gelegt bekomme, baue ich mir eine Treppe und mit jeder Stufe mehr stehe ich über den Dingen...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 23.08.2019, 15:41 
Offline

Registriert: 21.08.2019, 16:40
Beiträge: 134
Dann habe ich das total falsch verstanden :oops:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 30.08.2019, 19:29 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
Hallo


Es ist oft so: eine 0,5l Flasche eine Getränks,Pflege-oder Putzmittels kostet z.B. 1€ ,eine 1,0l Flasche ebenfalls.Dabei müßte doch die 0,5l nur 0,50 € kosten.Und ja:Die kleine Flasche besteht aus weniger Material als gie große Flasche.In der DDR war das tatsächlich so.Das könntet ihr wahrscheinlich nicht wissen.



LG Amazone2


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 30.08.2019, 19:35 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 29.06.2018, 19:03
Beiträge: 102
silbergirl hat geschrieben:
ja bei ihr sollen wenn du eine Palette Mehl aufeinmal kaufst , genauso viel kosten wie wenn du 10g Mehl kaust

Wenn z.B. 10 Tüten Zucker 10€ kosten,dann kostet eine Tüte 1€.Das meinte ich.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 02.09.2019, 09:48 
Offline

Registriert: 29.04.2014, 12:48
Beiträge: 29675
Ich bin letzte Woche über was merkwürdiges gestolpert. In einem Supermarkt sah ich 250g-Packungen Golden Toast, die doch tatsächlich nicht nur im Verhältnis teurer waren als die üblichen 500g. Ich habe gedacht, mich tritt ein Pferd, so ein Unfug würde mir nie in die Tüte kommen.

_________________
"Ich bekomme für meine Küche mittlerweile ja schon Bewerbungen
von jungen Menschen, die denken, TV-Koch sei ein Ausbildungsberuf."


Cornelia Poletto, auf die Frage, ob es im TV zu viele Kochsendungen gäbe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 12.09.2019, 07:38 
Offline

Registriert: 21.08.2019, 16:40
Beiträge: 134
War vll.nur falsch ausgezeichnet. Es menschelt überall.....

Ich hätte da nachgefragt


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 12.09.2019, 08:52 
Offline

Registriert: 29.04.2014, 12:48
Beiträge: 29675
Das war schon richtig ausgezeichnet und ich musste auch nicht nachfragen, da ich sowas sowieso nicht kaufe. Ich habe das ja nur gesehen und war perplex.l

_________________
"Ich bekomme für meine Küche mittlerweile ja schon Bewerbungen
von jungen Menschen, die denken, TV-Koch sei ein Ausbildungsberuf."


Cornelia Poletto, auf die Frage, ob es im TV zu viele Kochsendungen gäbe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 21.09.2019, 10:28 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 12.08.2011, 13:43
Beiträge: 361
ich nehme schon immer Großpackungen, sind meistens billiger und ich brauche länger nicht einkaufen gehen.

_________________
Wenn die Bienen verschwinden, stirbt die Welt!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Preise
BeitragVerfasst: 21.09.2019, 14:44 
Offline
Admin
Benutzeravatar

Registriert: 15.12.2006, 18:13
Beiträge: 95456
MSN Messenger: kleinerose5@hotmail.
Benutzertitel: Hausgeist
Ich wollte gerne: gesund sein
Ich mag: meine Kinder und Enkelkinder
hm ...aber dazu musst du sie auch wo richtig lagern können, wennst das nicht hast, ists blöd

_________________
Mit jedem Stein den ich in den Weg gelegt bekomme, baue ich mir eine Treppe und mit jeder Stufe mehr stehe ich über den Dingen...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 23 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

0 Mitglieder


Tags

Forum, NES, Reise

Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group


Bei iphpbb3.com bekommen Sie ein kostenloses Forum mit vielen tollen Extras
Forum kostenlos einrichten - Hot Topics - Tags
Beliebteste Themen: NES, Forum, Erde, Politik, Wirtschaft

Impressum | Datenschutz